Снова о настоящем моменте..

Мысль, которой я хочу поделиться крайне проста и не очень приятна.

В современной жизни очень сложно почувствовать себя счатливым!

 

Мы окружены огромным количеством условностей, потребностей и желаний. Мы должны все время соответствовать. Мы должны все время стремиться, бежать, добывать, иначе есть ощущение, что жизнь просто пройдет мимо!

 

В связи с этим, мысли и желания человека постоянно устремлены вперед, в будущее, на которое возложены огромные надежды и ожидания. Мы стремимся обладать жизнью, "захватить" её, догнать. Это "безумие обладания" захватило человека полностью. Все вокруг говорит нам: "Желай! Желай! Желай!" И мы бежим вперед на еще большей скорости, не успевая отфильтровать - чьи желания я сейчас исполняю - свои или...

Или же взгляд направляется в прошлое, на бесконечные воспоминания "как это было прекрасно", или же на разочарование от не полученного.

 

В настоящем моменте, в "здесь и сейчас" нас практически нет. Нас может вернуть в настоящее только простуда (мы вынуждены остаться дома и заняться собой), или же осознанное намерение остановиться и ощутить себя. А именно в настоящем человек может почувствовать себя абсолютно счастливым.

 

Жизнь происходит именно сейчас. Она не в будущем и не в прошлом, она только в настоящем моменте. Как только вы упускаете настоящее, вы упускаете саму жизнь.

 

Что бы остановиться и ощутить силу настоящего момента я делаю простое упражнение. Мне даже не нравится это называть упражнением, потому что эта практика уже стала для меня частью жизни. Я смотрю вокруг и никак не называю то, что вижу. Возникает чистое восприятие, мысли перестают бегать и суетиться, становится просто хорошо)

Причем, для этой практики я не выделяю специального времени. В любой момент, когда хочется увидеть больше, чем просто бытовой пласт - я перехожу в это "чистое восприятие".

 

Мир становится очень красивым, и есть чувство, что именно в эти моменты и чувствую дыхание жизни..))

Write a comment

Comments: 0