Эмоции и проблема выбора

эмоциональное состояние

Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью выбора.

Что бы принять правильное решение мы используем огромное количество приемов!

Составляем список плюсов и минусов, представляем последствия своих будущих решений, советуемся, наконец, с друзьями..

Это все прекрасно!

 

Но, как правило, мы забываем об очень важной вещи - наши эмоции. А они играют в процессе принятия решения далеко не последнюю роль.

Эмоции влияют на наши решения через внутренние импульсы. Когда мы представляем себе различные сценарии будущего, они помогают нам выбрать наиболее подходящий.

 

К сожалению, мы склонны часто пренебрегать своими эмоциями и оправдывать решения исключительно логикой и рассудком. Оправдать можно все. Но именно эмоции показывают человеку что действительно "ЕГО", а что нет. Прислушиваться к своим внутренним импульсам крайне важно.

 

Проводилось исследование, в котором принимали участие люди с нарушенным эмоциональным восприятием, но с нормально работающей логикой. Им были предложены для решения несолько ситуаций. Участники эксперимента смогли оценить все плюсы и минусы ситуаций, но так и не смогли принять никакого решения, т.к. у них не складывалось никакого эмоционального отношения к задаче!

 

Поэтому, опираясь не только на разум, но и на свое эмоциональное состояние, человек чаще принимает верные для себя решения.

 

А как это "работает" у вас? Поделитесь своим опытом и наблюдениями в комментах!

Write a comment

Comments: 0