Польза публичности

публичные выступления

Выход на сцену для многих людей - дело непростое.

Это событие часто связано с волнением, многими часами подготовки и желанием что бы все это поскорее кончилось. О наслаждении и радости часто речи не идет. Как правило, удовольствие от выступлений получают люди, чья профессия с этим тесно связана. Для человека далекого от сцены в любом ее виде - это обычно стресс.

 

Причин этому множество. Но я хочу поговорить не о них, а как раз о необходимости выходить в публичное пространство.

 

На первый взгляд кажется, что раз человеку не комфортно, раз он испытывает дикий стресс от выхода на сцену, то лучше этого и не делать. Лучше поберечь себя и делать то, что нравится и от чего получаешь удовольствие.

Делать то, что нравится - это правильно и прекрасно! Но так же необходимо расширять свои возможности, выходть из зоны комфорта и открывать в себе новые ресурсы.

 

В чем же польза от публичности?

 

1) Принятие себя.

Когда человек оказывается на сцене, он становится видимым, заметным. Все взоры и внимание направляются на него. Он стоит или в свете софитов, или на небольшом возвышении, или на импровизированной сцене - не важно - он обращает на себя внимание.

Одна из причин волнения - это страх негативной оценки зрителей. 

Что обо мне подумают? Понравлюсь ли я? Достаточно ли я хорош?

Здесь важно быть собой. Когда ты искренен, честен и принимаешь себя таким какой ты есть, то и зрители тебя тоже принимают!

Нужно направлять внимание не на впечатление, которое ты хочешь произвести на зрителя, а на тему, о которой рассказываешь. Если это актерское существование в роли, то на то действие, которым ты занят!

 

2) Ясность и осознанность.

На сцене все становится крупнее и ярче. 

Слова паразиты, неосознанные телодвижения, отсутствие смысла..

На сцене нужно очень точно понимать ЧТО и ЗАЧЕМ ты делаешь. 

В жизни мы часто не обращаем на это внимания и плывем по течению.

Поэтому сцена - это отличное место для тренировки своей осознанности и ясности!

 

3) Энергетический подъем.

Это как раз то, ради чего многие люди преодолевают в себе неуверенность и стремятся выходить на сцену!

Во время выступления ты становишься энергетичнее и внутренне объемнее. Ты направляешь себя не на 1-2 собеседников, а на целый зрительный зал. 

В начале сюда добавляется еще и волнение, но со временем ты привыкаешь и каждый выход на сцену становится праздником! Ты испытываешь неимоверный энергетический подъем!

 

Публичные выступления - это практика саморазвития. Это и освоение актерского мастерства, которое применимо в жизни. Это и преодоление себя, расширение своих возможностей. Это и работа с уверенностью, смелостью.

А главное, это огромное удовольствие, которе невозможно получить другим путем! 

Write a comment

Comments: 0