Актерское мастерство - полезные советы

актерское мастерство, внимательность, делать новое
актерское мастерство

Актерским мастерством можно заниматься не только на курсах, но и активно практиковать его дома. Для этого я хочу дать несколько полезных советов и упражнений.

  1. Рапид. Этот термин пришел в театральную сферу из кино. Только в кино он означает ускорение, а в театре как правило замедление действия. Зачем это нужно? Замедляясь, мы начинаем лучше осознавать свое тело, свои жесты и движения. Выберете любое простое действие, например, заваривание чая. И начните все делать раза в три медленнее обычного. Наблюдайте за собой со стороны. Наслаждайтесь каждым движением. Следите за вниманием - где оно, на что вы обращаете свой взгляд. Вместе с этим следите что бы не возникало лишнего мышечного напряжения. Эта практика позволяет развить выразительность, избавиться от жестов-паразитов (да, такие тоже у нас встречаются) и стать более расслабленными. Расслабленными - в хорошем смысле слова)
  2. Копирование. Выберете любого персонажа из кино, теле-передачи или просто из жизни. Внимательно понаблюдайте за ним, а затем постарайтесь повторить его. Актерское мастерство - это искусство становиться другим. Наблюдения нам очень в этом помогают. Постарайтесь почувствовать этого человека изнутри. Ведь копируя внешнюю форму, мы можем понять что за ней скрыто.
  3. Делайте новое и необычное. Актерское мастерство позволяет нам выходить за пределы своей зоны комфорта. И нужно развить у себя привычку делать это не только на сцене в условиях занятий, но и в обычной жизни. Эту привычку нужно в себе воспитать, как привычку чистить зубы! Поставьте себе цель - каждый день делать что-то новое. Можно даже поначалу свои подвиги записывать в блокнот. Да, заведите себе "дневник подвигов" - это отличная стимуляция! 

Итак, нас интересует медленность и внимательность, подражание и привычка делать новое!


Для начала очень даже подъемная задача. 

И помните, что все навыки, которые вы получаете на курсе нужно внедрять в жизнь!

Удачи и до следующих встреч!

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Everett Wiles (Friday, 03 February 2017 03:22)


    Magnificent beat ! I wish to apprentice while you amend your site, how could i subscribe for a blog website? The account aided me a applicable deal. I were tiny bit familiar of this your broadcast offered vibrant clear idea