Как стать лучше

Мы все стремимся к изменениям. Мы задаемся вопросами "как стать лучше", "как изменить свою жизнь", "как избавиться от одиночества", "как построить гармоничные отношения" .. Таких вопросов очень много.


И мы начинаем искать ответы. Смотрим по сторонам, сравниваем себя с другими - более успешными, яркими, открытыми.. лучшими во всех отношениях. На наш взгляд. И дальше начинается погоня за теми качествами, которых нам не хватает для совершенства.


Но вот что любопытно - ориентиры, как правило, находятся вовне. Мы хотим нравится, соответствовать ожиданиям, быть похожими на кого-то. Дальше все разворачивается по очень простой схеме - мы выбираем маску, которая нам кажется привлекательной и изо всех сил стараемся ее добыть. Вписать себя в новый образ, которым мы вовсе не являемся.

Идем на курсы актерского мастерства, что бы научиться притворяться и качественно играть в жизни.


И чем лучше у нас это получается, тем дальше мы уходим от себя настоящих. Ведь стремление быть кем-то - это противоположное стремлению быть собой.


Я категорически против таких вот «изменений». Более того, я считаю их вредными и опасными. Есть риск «заиграться», настолько сильно прилипнуть к роли, что осознать КТО играет будет уже невозможно. А это ключевой вопрос - КТО изменяется, КТО играет, КТО решает надеть маску, КТО способен осознавать все эти процессы?


Я не говорю, что не надо меняться. Надо и срочно! Но вот путь, по которому идти нужно выбирать очень внимательно. Оптимальный путь - это внимание к себе, осознанность, выявление своих стратегий поведения и выбор. Нужно снимать маски, избавляться от ролей, которые мы играем в жизни, максимально освобождаться от привычных моделей поведения. Учиться слушать себя и действовать осознанно.


Стать лучше - это стать более осознанным и внимательным, а не выучить новую роль и спрятаться за нее. 


На занятиях импровизацией мы идем именно в этом направлении. Учимся слышать свои внутренние импульсы, выходить за рамки своего характера, своих привычек, представлений и неосознанных реакций. 


Импровизация на сцене - это стремление каждую секунду осознавать свой выбор, стратегию и эмоции! Свобода заключается в осознанности.


Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Алекс (Wednesday, 21 June 2017 15:42)

    Спасибо за полезную и интересную информацию!
    Данный вопрос интересен многим, так как сейчас каждый бы хотел
    стать лучше всех и достигать любого успеха в жизни.
    Но проблема в том, что не каждый знает как на самом деле стать лучше:
    http://psyh-olog.ru/2013/05/kak-stat-luchshe/