Как развить свободу мысли

 

Иногда мы оказываемся в ситуациях, когда нужно быстро принимать решение, действовать и видеть варианты развития. Но не всегда это легко удается. Мы тормозим, впадаем в ступор, а через день понимаем что же нужно было сделать или сказать. Как говориться: «Хорошая мысля приходит опосля». Свободу мышления легко развить! 

 

Такое торможение связано с отсутствием привычки мыслить вариативно. Просто в критических ситуациях это особенно видно. Чтобы развить вариативное мышление нужно практиковать импровизацию. Импровизация учит действовать быстро и тот самый момент) 

 

Вот несколько советов как развивать вариативное мышление в жизни:

 

> Через воображение

 

Представь в воображении любой предмет. Например - велосипед. Удерживайте этот образ, и одновременно дорисовывайте картинку вокруг него. Может появиться дорога, по которой едет этот велосипед, рядом речка, там сидит рыбак, у него ведро с уловом, на другой стороне симпатичные домики, летают птички.. Но велосипед всегда присутствует. Вы как будто рисуете картину, в которой постоянно появляются новые детали. Потом начните снова и нарисуйте вокруг того же велосипеда новую картину. 

Это упражнение приучает наш ум мыслить широко и видеть картину целиком, видеть варианты.

 

> Через речь

 

Скажите иначе! Вместо знакомого «Привет» скажите «Салют», «Бон жур», «Рада вас приветствовать»)) Поиграйте со словами. Ведь один и тот же смысл можно передать по разному. Сходите с привычных рельс!

 

> Через действие

 

Помешайте сахар в чашке другой рукой, купите неожиданно цветы, оденьте что-то новое или немного непривычное, пройдите другим маршрутом. Нарушайте привычный ход действий. В мелочах, по немного, и эта практика войдет в привычку - все время видеть новые возможности и варианты действий.

 

Тренируясь таким образом вы нарабатываете вариативность мышления. И она вас уже никогда не подведет!