Как стать раскрепощенным

Какой он - раскрепощенный человек? 

 

Когда мы говорим о раскрепощении, то часто в голове рождается образ такого развязного, хамоватого, громко говорящего персонажа. Он не парится, делает что хочет и плюет на мнение окружающих. Еще он, скорее всего, машет руками и ругается матом)

 

Именно это представление и закрепощает нас! Мы не хотим быть такими. Поэтому лучше быть сдержанными, приличными, запрещать себе проявлять эмоции и вообще не высовываться лишний раз. Мы играем роли «хороших мальчиков» и «хороших девочек» для того, чтобы быть удобными для окружающих. Чтобы соответствовать их представлениям и ожиданиям. 

 

Важно понять, что раскрепощение - это в первую очередь не внешнее проявление, а внутреннее позволение себе быть каким хочешь. Это не бунт против окружающих, не выставление себя на показ, а спокойное внутреннее состояние расслабленности и покоя. Нет внутренних запретов, нет «должен» и «надо», есть просто течение жизни и разрешение себе быть. 

 

Это очень просто. Гораздо проще, чем кажется. Просто разрешите себе быть. Разрешите себе дышать полной грудью, разрешите себе хотеть, разрешите себе проявлять чувства, говорить «нет» или «да» когда хочется. 

 

На занятиях игровой импровизацией мы приближаемся к себе. Мы играем разные роли, выходим за границы привычных представлений о себе. Через игру мы практикуем состояние осознанности - можно все, важно только наблюдать за своими проявлениями. 

 

Я всегда любуюсь и очень радуюсь, когда вижу как человек раскрывается. Как он удивляется себе. На занятиях мы не делаем ничего особенного, я не учу как надо правильно играть. Я просто помогаю найти ключ к своим эмоциям и чувствам. Я стараюсь показать человеку самого себя. Я просто зеркало))) Все остальное вы делаете сами)