5 правил гармоничного общения

Когда человек хочет научиться легкости общения - чаще всего он имеет ввиду, что он хочет научиться интересно и красиво говорить. Да, говорить - это важно. Но общение состоит не только из этого☝️

 

Представьте себе человека, который говорит много и красиво.. но его никто не слушает; или он утомляет своими речами и хочется убежать; или он вечно учит всех жить; или он говорит глупости. Получается, что кроме умения говорить есть еще что-то очень важное! 

 

Итак, 5 китов общения:

 

1. Цель. 

Важно понимать какую мысль ты хочешь донести до собеседника. 

 

2. Смысл. 

Для чего ты хочешь донести эту мысль? Возможно ты хочешь удивить собеседника; порадовать; выпендриться; заполнить неловкую паузу; научить; поддержать?

 

3. Язык. 

С разными людьми мы говорим на разных языках. То, как мы формулируем мысль для ребёнка отличается от того, как мы это делаем для банкира. Используй слова, метафоры и образы, которые понятны именно твоему собеседнику.

 

4. Невербальное.

В общении участвуют не только слова. Собеседник видит твои жесты, мимику и слышит интонации. Наблюдая за говорящим человеком и его проявлениями - мы считываем эмоции, видим его настоящее отношение к теме разговора, понимаем врет он или говорит правду. Нужно привести в соответствие смысл текста и то, как ты его подаёшь!

 

5. Слова. 

И, наконец, слова! Да, красиво говорить тоже очень важно, но это только часть большого процесса общения🙌

 

В нашей Школе Импровизации почти все тренинги посвящены легкости общения. Так же мы проводим индивидуальные занятия по этой теме.