Что такое импровизация?

выходить +из зоны комфорта

Игровая импровизация (Improv Game) - это новое актуально игоровое искусство, которое доступно всем желающим! 

Это открытое пространство игры, общения, фантазирования, креативности и смелости. 

 

Истоки игровой импровизации уходят в актерское искусство. Когда что-то идет не по плану, то актер должен уметь быстро выходить из ситуации. Например: забыл текст, партнер не вышел на сцену, не заиграла музыка для танца, забыли реквизит или упала декорация:) Задача актера - делать вид, что все в порядке! Он должен продолжать играть, импровизировать, что бы все выглядело как будто так и задумано.

 

Почему же игровая импровизация сейчас активно выходит за пределы театральной площадки и все больше и больше присутствует в обычной жизни? 

 

Дело в том, что импровизация и жизнь - это практически синонимы.

Мы постоянно сталкиваемся с непредсказуемыми ситуациями, в которых надо принимать решение, действовать, общаться и находить гармоничное взаимодействие. Например: знакомство с новым человеком, путешествие в новые страны, даже просмотр нового фильма имеет отношение к импровизации!

Это положительные примеры. Есть и отрицательные: каверзный вопрос во время выступления, неприятная новость, внезапно изменившиеся планы, смена места жительства или работы. Если к этому списку добавить такие забавные факторы как изменение погоды, настроение шефа, невкусный обед или холодный кофе, то сразу видно, что поле для импровизации в жизни - огромно!

 

Здесь я имею ввиду наши реакции на все эти события.

 

Идем дальше.

В театре актеру помогает в импровизации тот факт, что он точно знает чем должно все дело закончиться. Он отлично помнит пьесу, и ведет свою импровизацию к известному концу.

В жизни у нас подобное знание финала чаще отсутствует, поэтому кажется, что импровизировать в этой ситуации гораздо сложнее. Это совсем не так!

 

Мы просто привыкли действовать по своему знакомому сценарию, и когда что-то происходит, то реакция не заставляет себя долго ждать! Дождь - мы расстраиваемся, переезд - возникает напряжение и раздражение, общение в новой компании - некоторое беспокойство и зажатость и тд. 

 

Импровизация как раз позволяет уйти от шаблона, выйти из зоны комфорта и начать воспринимать и чувствовать по-новому! 

Каким образом? 

Через видение ситуации со стороны. Через понимание желательного финала (как в театре). Через осознание своей свободы в выборе стратегии поведения.

 

Практикуя игровую импровизацию, мы учимся как раз этой легкости и спонтанности!

 

Подумайте - где Вы ведете себя привычным образом, всякий раз повторяясь, а где, наоборот, импровизируете и находите новые модели поведения?

 

Пишите в комментариях!

 

Write a comment

Comments: 0