Боже, что я несу!?

Как я и обещала - расскажу упражнения, с помощью которых можно тренировать словесную импровизацию!


Но начнем издалека - что такое словесная импровизация? Это способность говорить долго и свободно на любую тему! Причем, избегая при этом ненужных пауз, неловких заминок и всяческого внутреннего напряжения!

 

 

Словесная импровизация нужна в следующих ситуациях:

* Вы выступаете с какой-то речью, но говорите не по бумажке, а свободно и непринужденно

* Вы отвечаете на вопросы

* Вы оказались в новой компании и Вам надо поддержать беседу

* Вы НЕ выступаете, но хотите интересно и ярко говорить в любой ситуации


Итак, вот три основных приема словесной импровизации:

1) вопросы

2) ассоциации

3) лирические отступления


Начнем с вопросов: возникла пауза, вы потеряли мысль или Вас, например, спросили: "Расскажите пожалуйста поподробнее про пингвинов"

Если Вы не знаете с чего начать, и судорожно в голове формулируете мысль, то в этой паузе Вы можете сами себя натолкнуть на нужную дорогу ВОПРОСАМИ!

 

- Вот Вы спрашиваете меня про пингвинов.. А знаете ли Вы, чем отличаются пингвины от остальных птиц? Задумывались ли Вы, об особенностях их жизни, о том, как влияет на них место их обитания? 

 

И вот Вы уже нашли с чего начать и куда вести мысль! И паузы не было! Вы просто думали вслух!


Идем дальше - ассоциации. Вы накидываете все, с чем у вас лично ассоциируются пингвины: "Все хорошо помнят мультик Мадагаскар, где пингвины - это веселые и активные существа! Это действительно так. Вспомним то, что обитают они на Южном полюсе, а там дикий холод, отсутствие еды, бесконечные айсберги и снега..." Так Вы находите красивые описания и образы для рассказа. 


И последнее - лирические отступления. Вы наткнулись в рассказе на какую-то тему, о которой можно сказать больше, и спокойно уходите в сторону. Раскрываете новую тему, и главное - не забыть вернуться к сути!


Все эти приемы очень легко можно тренировать! Берите любую тему (шоколад, весна, стол, Чебурашка, хурма.. и т.д.) и начинайте говорить! Лучше это делать с диктофоном или камерой, что бы потом была возможность себя проверить. К тому же, камера больше концентрирует внимание!


Ну что же, хватит читать - начинайте действовать! Удачи!

Write a comment

Comments: 0